Четверг
28.03.2024
21:46
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Мини-чат
Қўшимча сайтлар
  • Ўз сайтингизни яратинг
  • BBC ўзбек хизмати
  • Озодлик радиоси
  • Насрулло Саййиднинг блоги
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "Ҳамкорлик" жамғармаси

    Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Human Rights Watch призывает АБР не сотрудничать с Узбекистаном из-за эксплуатации детского труда
    08:48
    Human Rights Watch призывает АБР не сотрудничать с Узбекистаном из-за эксплуатации детского труда
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch отправила 11 сентября президенту Азиатского банка развития (АБР) письмо с призывом не реализовывать проект по модернизации Аму-Бухарской ирригационной системы в Узбекистане до тех пор, пока эта страна не откажется от использования принудительного детского труда во время хлопкоуборочной кампании.
    Правление АБР запланировало в ближайшее время рассмотреть вышеуказанный проект, который принесет пользу хлопковому сектору Узбекистана, опирающемуся на принудительный труд взрослых и детей, отмечают правозащитники.

    «АБР играет важную роль в финансировании развития Узбекистана, но он не должен поддерживать систему, которая использует принудительный труд», - заявляет представитель Human Rights Watch Джессика Эванс. – «Банк закрыл глаза на то, что его ирригационный проект будет способствовать укреплению системы, которая перманентно нарушает права людей, вынуждая их собирать хлопок».

    В своем письме Human Rights Watch рассказала о том, что правительство Узбекистана ежегодно мобилизует более миллиона своих граждан - детей и взрослых - на сбор хлопка под угрозой наказания. Людей вывозят за десятки километров от дома, селят в неблагоустроенное жилье, где они живут в антисанитарных условиях, их не обеспечивают хорошим питанием, но при этом заставляют собирать не менее 60 килограммов хлопка в день, платя за это гроши либо вообще на бесплатной основе. Школьники и студенты тратят свое время не на учебу, а на тяжелую работу, где многие получают травмы или заболевают. Тех же, кто пытается помешать эксплуатации труда и осмеливается рассказывать о ней, узбекские власти подвергают репрессиям.

    Как отмечают правозащитники, АБР взял на себя обязательство не финансировать деятельность, связанную с вредными или эксплуататорскими формами принудительного труда, и работать в направлении ликвидации этих форм. «Однако банк ограничивает рассмотрение трудовых рисков, связанных с проектом [по модернизации Аму-Бухарской ирригационной системы], для работников водного сектора Узбекистана. Это ограничение является абсолютно неправильным, учитывая известные нарушения прав человека при производстве хлопка», - утверждают в Human Rights Watch.
    Кроме того, систему орошения в зоне реализации проекта АБР курируют именно те чиновники, которые ответственны за использование принудительного труда детей и взрослых во время сбора хлопка. Еще страшнее то, что эти же чиновники играют ключевую роль в механизме рассмотрения жалоб в данном проекте.

    Правозащитники указывают также на то, что жестко контролируемая и централизованная структура хлопкового сектора Узбекистана подрывает доходы фермеров, а это идет вразрез с обязательствами АБР по обеспечению устойчивого экономического роста и помощи бедным слоям населения страны.
    «Узбекские фермеры вынуждены выполнять установленные государством планы по хлопку, закупать сырье у одного государственного предприятия и продавать урожай государству по заниженным ценам, - поясняет Мэтью Фишер-Дейли, координатор коалиции The Cotton Campaign, объединившей правозащитников, инвесторов, профсоюзы и бизнес-ассоциации, которые стремятся убедить руководство Узбекистана отказаться от использования принудительного труда взрослых и детей в хлопковом секторе. – Система ввергает фермеров в нищету, а государство получает прибыль от продаж хлопка по высоким ценам глобальным покупателям».

    Human Rights Watch напоминает, что 11 июня Комитет по применению норм Международной организации труда (МОТ) привел свидетельства «систематических мобилизаций» взрослых и детей на сбор хлопка в Узбекистане, в частности, в 2012 году, и существенного негативного воздействия этой практики на здоровье и образование детей школьного возраста, принужденных участвовать в сборе хлопка. Комитет в очередной раз обратился к властям Узбекистана с просьбой пригласить миссию наблюдателей высокого уровня МОТ для мониторинга хлопкоуборочной кампании 2013 года. Кроме того, в июне правительство США понизило рейтинг Узбекистана в докладе о борьбе с торговлей людьми - из-за использования узбекским правительством принудительного труда взрослых и детей.

    Human Rights Watch рекомендует АБР воздержаться от утверждения проекта по модернизации Аму-Бухарской ирригационной системы и на переговорах с узбекским правительством поднять вопросы принудительного труда и других серьезных нарушений прав человека в стране. Правозащитники призывают правительство Узбекистана изменить свои ограничительные законы, регулирующие работу неправительственных групп, чтобы привести их в соответствие с международными стандартами в области прав человека в отношении свободы ассоциаций и свободы слова - в знак признания важности гражданского участия и социальной ответственности для развития страны.

    Источник : fergananews.com

    Просмотров: 419 | Добавил: hamkorlik | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: