Пятница
26.04.2024
00:26
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Мини-чат
Қўшимча сайтлар
  • Ўз сайтингизни яратинг
  • BBC ўзбек хизмати
  • Озодлик радиоси
  • Насрулло Саййиднинг блоги
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "Ҳамкорлик" жамғармаси

    Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Ответ Носир Зокиру!
    09:22
    Ответ Носир Зокиру!
    Прошу извинения, что хотя я сам узбек но отвечаю на русском языке.Дело в том, что с трех лет я рос среди детей рабочих Бекобадского метал завода, эвакуированных в Узбекистан вместе с заводом.С ними вырос, пошел в школу, окончил два ВУЗа и все на русском языке. 

    Поэтому, зная разговорный язык, литературного узбекского языка я не знаю, поэтому я отвечаю на русском. Сейчас говорить, русские такие, русские сякие, помоему не верно.

    Кто знает, не приди сюда русские, каким был бы Узбекистан сегодня. Возможно, это был бы второй Афганистан.Кто принес просвещение в Узбекистан? Кто открыл в годы басмачества, первый в Средней Азии университет? Кто открыл в Москве первый Университет народов Востока и крайнего Севера? 

    Да, все это русские, т.е. Советская власть! Благодаря кому появилась первая узбекская,интилигенция, не считая Акмаля Икрамова и Файзуллы Ходжаева, опять же благодаря русским. Говоря русские, я имею в виду Советскую власть.Индия, например, 300 лет была колонией Англии поэтому у них сейчас второй государственный язык английский. Кто способствовал развитию науки исскуства и культуры в Узбекистане, опять же русские. Кто обучил первого узбека работать на токарном станке - русский токарь.Кто обучал первую узбечку, ткачиху или прядильщицу - русская баба из Иваново.Лет 8-9 назад, я разговаривал с одной узбечкой, управляющей отделения одного из банков. 

    Сейчас уже ее нет, земля ей пухом. Она тоже в разговоре со мной прошлась по поводу русских, но когда я ей сказал: Насиба, представь себе, кем бы ты была, если бы не было революции и не пришли бы сюда русские. А сечас ты управляешь отделением банка. Как видите русские были учителями, а мы узбеки их учениками.Это конечно было в начале..А в учениках у русских были,кроме узбеков, и таджики, и казахи и татары и пр.Так, что, учитель должен был учиться всем этим языкам? 

    Конечно нет. Потому, что на промышленных предприятиях работали люди всех национальностей Союза, поэтому русский язык стал языком межнационального общения и ни кого это не унижало.Я не руссофил, на месте русских могли быть и англичане или другая сильная нация и тогда мы все говорили бы не на русском, а на английском или другом языке.Все знают, что в свое время на Среднюю Азию зарились и Англия и Турция и даже Германия.Так -что хаять русских сейчас занятие не красивое и не благородное. 

    Что касается закона России об изучении языка вынужденными эмигрантами из Стран Азии и эмигрантами не легалами, то скажу следующее.Кто принудил этих людей эмигрировать из Узбекистана если не политика нынешних властей и вспышка национализма в Узбекистане. Ведь Узбекистан потерял не только своих граждан, он потеря намного больше. Он потерял умы, квалифицированные инженерные и рабочие кадры, научных работников и.т. д. 

    Поэтому промыщленность в Узбекистане пришла в упадок, нет квалифицированных рабочих кадров и грамотных инженеров.Что касается легальных и не легальных эмигрантов, то извините, русские их не приглашали, но раз уж приехали, так будьте добры знать язык. Не на пальцах же с ними общаться..

    В чем я с вами согласен, это в том, что у узбеков нет единства. Они не могут сжаться в крепкий кулак, а как растопыренные пальцы на руке.Если бы они собрались в единый мощный кулак, то кое кому в стране пришлось бы плохо, зато в Узбекистане была бы законность и справедливость и нашим гражданам не пришлось бы мотаться в эмиграции на чужбине.        Один пример. В январе 2012г. по, мягко говоря, неправильному распоряжению хокима города, в двух 36 квартирных домах, в 10 часов утра отключили газ.

    Об этом меня известил в 17 часов, домком одного из этих домов.Была суббота, на улице около 6 градусов мороза. Когда я пошел разбираться, то выяснилось,что газ отключили из -за должников..Когда разобрались, то оказалось, что из 72 семей, только  5 имеют задолжность за газ.Я припугнул работников горгаза, дежуривших у газового крана, судом, за нанесение морального вреда 67 семьям, не имеющим задолженности и принудил открыть подачу газа.Газ подали в 18 часов.. 

    Все жители, в основном женщины, многие с детьми, проторчали на морозе у газового крана 8 часов..Как же мне было обидно и стыдно за узбекский народ, когда я на следующий день пришел с исковым заявлением от их имени в суд, с требованием компенсации морального вреда нанесенного им горгазом, отключением газа семьям не имеющим задолженности, из расчета 1млн. сум на семью. 

    Представите, эти люди, в основном узбеки, побоялись подписать его. Я рассердился, обозвал их трусливыми шакалами и ушел. Если даже соседи не могут объединится, чтобы сообща защитить свои права, о чем еще можно говорить.. 

    Вот так вот, а вы говорите про единство.всех узбеков. Я понял, узбек - не русский и он не зкогда не акроет грудью дзот, ради спасения других узбеков. Он думает, сегодня черный казан кипит и ладно. А что будет с их детьми и внуками, когда на место нынешних хамов и взяточников сидящих у власти, придут  их дети, которые наглядевшись безнаказанность своих отцов, будут еще во сто крат хуже их.Чтобы наши дети и внуки жили хорошо, надо бороться уже сегодня.

    Турсун Идрисходжаев, г. Чирчик
    Просмотров: 551 | Добавил: hamkorlik | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: