Пятница
19.04.2024
10:04
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Мини-чат
Қўшимча сайтлар
  • Ўз сайтингизни яратинг
  • BBC ўзбек хизмати
  • Озодлик радиоси
  • Насрулло Саййиднинг блоги
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "Ҳамкорлик" жамғармаси

    Главная » 2013 » Октябрь » 27 » «Зачем казахи пошли воевать в Сирию?»
    14:34
    «Зачем казахи пошли воевать в Сирию?»
    Жанна БИСАРОВА 

    Отчаяние и безысходность толкают казахстанцев записываться в ряды исламских боевиков, воюющих сегодня в Сирии, — так прокомментировал глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков появившийся в интернете видеоролик, рассказывающий о сотне граждан РК, вступивших в ряды террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

    ...Из-под ног дружно шагающих людей с оружием в руках и масках летит пыль тысячелетних пустынь. Голос за кадром распевно читает на арабском языке молитвы. У зрителя видеоролика сомнений нет - перед глазами маршируют исламские боевики.

    Картинка меняется, кортеж из микроавтобуса и нескольких автомобилей привозит людей в огромный особняк, огороженный высоким забором. На авто развевается черный флаг террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» - это подразделение Аль-Каиды воюет в Сирии против всех.

    Вновь прибывших приветливо принимают арабы, которые не скрывают, что рады пополнению своих рядов. И вот уже во дворе огромного дома, среди мужчин с автоматами, сидят дети. Мальчики отдельно от девочек. Малышки одеты в хиджабы и никабы и уже умеют читать молитвы.

    Все они говорят на казахском языке, периодически переходя на русский. Большинству детей примерно по семь-восемь лет, но есть и совсем крохи.

    Интересно, что на кадрах не видно их матерей, а вот отцы - рядом - молодые бородатые мужчины, они с гордостью говорят о джихаде и готовы без сожаления принести в жертву себя и своих детей.

    Это видео, появившееся в Сети буквально на днях, наделало немало шума в Казахстане, ведь в нем, как выяснилось, речь идет о примерно сотне казахстанцев, которые находятся вместе со своими семьями в приграничном с Ираком районе Сирии. Как они там оказались, почему? Ответы нашлись у главы Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова. Оказывается, эти люди покинули страну еще два месяца назад.

    - Тогда к нам поступила информация о том, что 50 человек из Жезказгана выехали для участия в боевых действиях в Сирии, но она была неточной, и мы не могли ее обнародовать, - заявил Мурат Телибеков.

    Но что могло заставить людей отправится вместе с семьями на войну? Причины такого отчаянного шага Мурат Телибеков видит в их тяжелом социальном положении.

    - Думаю, что огромная безработица, безысходность и отчаяние подвигли этих молодых людей на такое решение. Очень жаль, что сильные, полные энергии ребята, наблюдая социальную несправедливость, высокий уровень коррупции в нашей стране и осознавая невозможность что-то изменить, повлиять каким-то образом на события, решились на этот шаг, - считает он.

    По словам Телибекова, когда люди находятся в таком состоянии, искусная манипуляция на религиозной почве позволяет делать из них добровольных самоубийц.

    - Судя по лицам этих людей, среди них немало людей с высшим образованием. То есть в боевики уходят не только и не столько необразованные маргиналы или криминальные элементы, как принято считать. Для этих ребят их внутренний протест нашел выход - Сирия стала возможностью выпустить пар, - сказал он.

    Рассуждая о причинах ухода в террористы, Мурат Телибеков отметил:

    - Перед ними, на мой взгляд, стояла дилемма: превратиться в наших условиях в наркоманов, преступников, алкоголиков или уехать в Сирию, где жизни и смерти, по их мнению, будет придана какая-то осмысленность.

    Возможно. Но зачем забирать на войну семью, подвергать серьезной угрозе жизни детей? Мурат Телибеков, отвечая на этот вопрос, предположил, что мужчинам, скорее всего, были даны гарантии со стороны руководства террористической группировки, что семьи не останутся там без куска хлеба и будут в большей безопасности, чем на родине, где были бы подвергнуты репрессиям со стороны правоохранительных органов.

    Еще одной из причин ухода в боевики могло стать усиление в Казахстане преследования людей по религиозным мотивам, считает глава Союза мусульман Казахстана.

    - Ужесточение давления со стороны властей в отношении людей, проповедующих ислам, вкупе нагнетало психологическую напряженность, - сказал он.

    Его тревожит тот факт, что, по словам местных жителей, многие имамы знали о настроениях этих людей, их желании уехать, но посчитали, что отток «экстремистов» положительно повлияет на ситуацию в регионе.

    По его мнению, государственные органы должны принять срочные меры для предотвращения подобных исходов.

    - Это чрезвычайная ситуация и серьезный повод для того, чтобы собрать Совет безопасности для обсуждения проблемы, - уверен Мурат Телибеков, видящий выход из ситуации в остановке «репрессивной машины против верующих, которая неоправданно преследует людей по религиозной признакам, сажает их в тюрьмы».

    Но кроме этого нужно решить комплекс социальных проблем.

    - Страна занимает одно из первых мест по суициду в мире. А теперь у людей, склонных к нему, появилась возможность проститься с жизнью в более благородных, по их мнению, условиях. Это страшно! - сказал он.

    А в целом исход казахстанцев на войну в Сирию дал вполне объективную оценку деятельности Духовного управления мусульман Казахстана, агентства по делам религии, министерства культуры, образования, а также главных идеологов страны, и эта оценка ниже плинтуса, резюмировал Мурат Телибеков.

    Источник :  "РЕСПУБЛИКА"
    Просмотров: 639 | Добавил: hamkorlik | Теги: Политика | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: